Какой суд подать иск на туроператора о возмещении убытков за неисполнение условий договора о туристском продукте?
Если ситуация вытекает из отношений по защите прав потребителей, тогда применяется альтернативная подсудность - либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика-туроператора. При этом если цена иска (размер убытков плюс проценты, без учета компенсации морального вреда и судебных расходов) не превышает 50 000 рублей, обращаться нужно к мировому судье соответствующего судебного участка, если превышает - в соответствующий районный суд. Такие дела.
Инна, судя по вопросу, Вам надо обращаться с соответствующим иском в арбитражный суд, по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не предусмотрена договором или законом.
Если речь о защите прав потребителей, то вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства и подать соответствующее заявление.
Инна, Вам нужно обращаться в суд по своему месту жительства, руководствуясь Законом о защите прав потребителей. По вопросу оставления искового заявления, направления и составления досудебной претензии, можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.