Краснодар, 18.08.2017, 16:36

Вопрос о возможности работодателя повесить на бывшего сотрудника возмещение ущерба после решения суда

Вопрос №13039007 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2017, 16:36
В марте 2017 в должности бухгалтера, из-за большого объема работы я не отправила в срок отчет СЗВ-М. Отправила только на следующий день. Но своей вины я не признаю. Хотя гл бухгалтер давила на меня, чтобы я написала заявление о возмещении ущерба по решению суда. Решение суда должно быть известно в сентябре 2017. В июле 2017 я уволилась по собственному желанию. Может ли работодатель после решения суда, повесить на меня возмещения ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, помимо Вас есть Главный бухгалтер и это его ответственность контролировать направление отчётности в налоговый орган.

Во-вторых, штрафом наказывается не бухгалтер, а юридическое лицо.

В-третьих, к Вам могли применить: выговор, лишение премии в % соотношении к окладу.

Повесить на Вас возмещение ущерба в описанной Вами ситуации будет крайне трудно, если сказать точнее - практически уже нереально.

18.08.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте работодатель после вступления в законную силу решения суда может обратиться с иском в суд на вас в регрессном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт.

18.08.2017, 16:38

Здравствуйте Уточните пожалуйста о каком ущербе по решению суда идёт речь Кто является ответчиком Я так понимаю работодатель ваш директор Какова ваша вина в причинении ущерба вашему работодателю Уточните пожалуйста данный момент и в противном случае очень сложно дать вам полноценную консультацию.

18.08.2017, 16:38

--- Здравствуйте, да у работодателя есть такое право, и не важно признаёте вы вину или нет,-это ваша вина. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 16:38

Если отчет СЗВ-М не сдать в срок, то за каждого сотрудника в списке штраф 500 руб. Организация судится с ПФР, чтобы уменьшить сумму штрафа. ПФР протокол об административном правонарушении написал на гл бухгалтера. На меня хотят повесить результат решения суда, чтобы добровольно пришла и согласилась внести суммы, либо через суд заставят платить.

18.08.2017, 16:57

Вас не могут заставить платить и тем более, ни при каких условиях не соглашайтесь! Вы уволились по собственному желанию, следовательно к Вам претензий от компании где ранее трудились-нет. Это вопрос сейчас главбуха.

18.08.2017, 17:32

Здравствуйте. Тогда, когда Вы допустили "нарушение" Работодатель был обязан составить соответствующий акт и взять с Вас объяснительную, провести служебную проверку и т.д. Поскольку никаких документов Вы не подписывали и вину в ущербе Вы не признали (а ущерб пока и не установлен), платить, естественно, ничего не нужно. При увольнении с Вас должны были истребовать так же обязательство по возмещению ущерба или отказ от его возмещения, что тоже сделано не было. Усть судятся с ПФР, подают иск в суд, а там будет видно. Решение только будет в сентябре, потом месяц на обжалование, а если будут еще обжаловать, то срок затянется, потом они должны будут выплатить в ПФР и только потом предъявить Вам в порядке регресса. А там глядишь и срок исковой давности истечет (срок 1 год)

18.08.2017, 18:57