Магас, 18.08.2017, 19:06

Возможно ли получение родителями-пенсионерами двух пенсий - по старости и по потере кормильца

Вопрос №13039660 из г. Магас
опубликован 18.08.2017, 19:06
Могут ли родители - пенсионеры 70-ти лет получать пенсию по потери кормильца (дочери). в пенсионном фонде говорят, что две пенсии не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, правильно Вам сказали в ПФ, имеют право выбирать только один из видов пенсии.

Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

18.08.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увы, не могут получать две пенсии. Необходимо выбрать какую из пенсии будете получать-страховую по возрасту или пенсию по потере кормильца.

18.08.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно ли на одного из них (родители-пенсионеры) оформить уход по потери за внуками до 14 лет. Или тоже не положено? Спасибо.

18.08.2017, 20:08

К сожалению, Зара тоже не возможно, уход по потери за внуками до 14 лет.-по другому называется пенсия по потери кормилица, удачи Вам!

18.08.2017, 20:10