Симферополь, 18.08.2017, 20:48

Нужно ли согласие соседей на строительство в Симферополе при наследстве?

Вопрос №13040074 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2017, 20:48
Добрый вечер! Вступила в наследство. Дом с соседями на двоих. Моя половина в аварийном состоянии. (развалилась крыша провалились полы) Нужно ли мне разрешение на строительство от моих соседей? Дом в Симферополе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом находится в общей долевой собственности, то требуется согласия другого собственника. Статья 247 гражданского кодекса рф.

18.08.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, в данном случае нужно согласования от всех собственников в силу ст 247 ГК РФ, так что согласие все равно нужно получить, если откажут, то в судебном порядке придется добиваться.

18.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

То есть Если с моей стороны рухнет дом (крыша) и их половину начнет заливать и они от этого будут страдать (а мы там не проживаем:)) Нам лучше подождать, когда они нас сами попросят сделать ремонт?:?... или как?...:)

18.08.2017, 21:05

В данном случае закон так гласит, получается так, грубо говоря конечно, вот им и объясните это если будут отказывать и препятствовать.

18.08.2017, 21:13

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ваших соседей по дому тоже начнет заливать, поэтому в ремонте вашей крыши они в любом случае заинтересованы, в противном случае ваши выводы в этой ситуации вполне резонны.

18.08.2017, 21:15

Здравствуйте. На ремонт Вашей половины, Вам разрешения не нужно. Но Вы же не можете ремонтировать крышу наполовину? Или можете? Вопрос. Если можете - пожалуйста (с полами - то все понятно). А если менять всю кровлю, то по согласованию с сособственниками.

18.08.2017, 21:25