Георгиевск, 18.08.2017, 21:11

Что делать в ситуации, когда квартирной долг приставы навешивают на меня, не проживающую там уже 12 лет?

Вопрос №13040165 из г. Георгиевск
опубликован 18.08.2017, 21:11
Что делать. У меня такая проблема. Мы с мужем развелись и я уехала с квартиры, больше 12 лет в квартире не проживала, 2 года назад муж умер в квартире осталась дочь проживать с детьми, за два года коммунальные услуги не платились и приставы повесили этот долг на меня, я же там не проживаю 12 лет, я только прописана! Что мне делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Даже если вы там зарегистрированы, коммунальные услуги обязаны оплачивать в любом случае, суд взыскивает долг по коммунальным платежам солидарно

Удачи Вам. Анна Титова.

18.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Так как вы там зарегистрированы, то тоже обязаны оплачивать некоторые жкх услуги. Поэтому с вас и взыскивают тоже. Если собственником стала дочь, то она приняла долги отца и обязана оплатить его задолженность. Если всю задолженность пристав с вас одной взыщет, то вы вправе взыскать часть расходов понесенных по оплате ее унаследованного долга.

18.08.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно.

18.08.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вы не уточнили, кому принадлежит жилье. Если квартира куплена в браке, то она является и Вашей собственностью тоже. Поэтому, независимо от того, проживали Вы там или нет, к сожалению, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственниках.

После смерти мужа дочь наследует имущество отца, соответственно, и долги тоже.

Чтобы ответить однозначно на Ваш вопрос, надо уточнить, кто собственник, кто наследник, есть ли завещание.

18.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира не приватизированная

18.08.2017, 21:26

Доброго времени суток

Это не имеет никакого значения, суд взыскивае долг по коммунальным платежам со всех зарегистрированных в квартире граждан солидарно

Удачи Вам. Анна Титова.

18.08.2017, 21:28

Долги взыскиваются солидарно, и у судебных приставов есть право взыскивать их с любого из прописанных, у кого они найдут доход. Вы в свою очередь можете подать регрессный иск после оплаты в отношении дочери и взыскать с нее пропорциональную сумму. С уважением.

18.08.2017, 21:31

Доброго времени суток! Важен тот факт, что вы в этом жилом помещении зарегистрированы, следовательно обязаны оплачивать коммунальные услуги, все зарегистрированные в этой квартире лица будут нести солидарную ответственность по долгам за ЖКУ.

18.08.2017, 21:34

В таком случае, долги по коммунальным услугам распределяются солидврно на всех прописанных.

Если Вы не прописаны, то Вы освобождаетесь от уплаты.

18.08.2017, 21:43