Совместная работа согласно закону №324-ФЗ О бесплатной юридической помощи для инвалида первой группы - право на совместную подготовку документов и присутствие в суде

Могу ли я рассчитывать на совместную работу в соответстии с законом №324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи", как инвалид первой группы. КОНКРЕТНО: совместная подготовка искового заявления, совместное присутствие в зале суда при рассмотрении дела, при необходимости в апелляционной, касационной и надзорной инстанциях, Верховном суде РФ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр Маркович! Смотря какой вопрос Вам нужно решить. Не по всем категориям дел положена бксплатная помощь.

2. Государственное юридическое бюро или адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, при принятии решения об оказании бесплатной юридической помощи гражданину, имеющему право на получение такой помощи, должны учитывать, что бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи не оказывается в случаях, если гражданин:[b][/b]

1) обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера;

2) просит составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;

3) просит составить заявление в суд и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.

3. Если государственное юридическое бюро или адвокат, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, принимают решение о невозможности оказания бесплатной юридической помощи гражданину, имеющему право на получение такой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, ему выдается соответствующее заключение в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не оказывают бесплатную юридическую помощь гражданину, если прокурор в соответствии с федеральным законом обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов этого гражданина.

Ответ не по существу вопроса.

Александр, на данном сайте услуги юристов и адвокатов являются платными (стоимость оговаривается с тем или иным конкретным юристом).