Вопрос: как нам с ним теперь делить этот дом, если раньше это была квартира, а земля не была даже в аренде?
Мы с братом являемся наследниками квартиры, которая осталась после смерти матери в 2009 г. Я с матерью жила и мы с ней в 1995 г приватизировали квартиру пополам.
Мы с братом приняли наследство, брат-фактически (приезжал на похороны и принял кольцо матери), я-нотариально оформила в свою собственность квартиру. Брат от квартиры не отказывался, но и оформлять ее на себя в доле со мной не стал.
В 2010 г я узаконила эту квартиру как домовладение (т.к. это отдельно стоящее здание, дом), а также узаконила в собственность землю под домом.
Брат же из'явил желание вступить в право собственности на /теперь уже/ дом. Хотя он не вложил ни копейки ни в благоустройство, ни в узаконивание дома.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Ваш брат будет иметь возможность вступить в наследство при пропуске срока в 6 месяцев, если этот срок восстановит суд. Но в суде ему необходимо будет доказать, что он не знал и не могу знать об открытии наследства.
Шансы того, что срок будет восстановлен малы, т.к. брат знал о смерти матери и об открытии наследства.
Делить теперь дом Вы и Ваш брат можете только путем совершения сделок - дарение, купля-продажа. Но на это, естественно необходимо волеизъявление собственника, т.е. Ваше.
Удачи Вам!