Проблемы с регистрацией договора долевого участия на строительство квартиры - что делать?

Вопрос №1304187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2011, 13:19
26 апреля 2010 года заключила договор о долевом участии на строительство квартиры. Для регистрации прав в юстиции нужно оплатить госпошлину в размере 100 р. с моей стороны и 2000 р. со стороны застройщика. На регистрацию договора документы отдавала в юстицию, однако в регистрации мне отказано, как выяснилось позже счет у застройщика заблокирован. Договор заключала с помощью риэлторской фирмы, но она не фигурирует в предмете договора. Имеется только договор как участия посредника. Помогите пожалуйста. Мои действия. Слышала, чо мою квартиру могут перепродать другим, так как она не зарегистрирована в юстиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проблема только в том, что застройщик не может уплатить 2000 рублей, займите ему эти деньги, пусть заплатит гос.пошлину. Вам зарегистрируют Ваше право, а потом уж будете разбираться, кто кому чего должен.

22.05.2011, 21:56

Вам надо обращаться в суд с иском о признании прав собственности на квартиру. с наложением судом ареста на квартиру.

22.05.2011, 16:25

Наталья, в любом случае договор участия в долевом строительстве должен быть зарегистрирован. Это условие, которое предусмотрено в законе. Надо приложить отказ ФРС и обращаться с иском в суд о регистрации права собственности. Или можно обжаловать отказ. Желательно посмотреть документы.

22.05.2011, 16:35

попробуйте заплатить от имени директора через сбербанк с приложение расходного кассового ордера на имя директора с указанием что деньги он берет на гос пошлину

23.05.2011, 07:48

Уважаемая Наталья, Ростов-на-Дону!

Во-первых, при государственной регистрации права собственности вам необходимо исходить от того пакета документов, которые согласно договора должны быть переданы вам Застройщиком.

Во-вторых, в споре с Застройщиком необходимо исходить из ваших с ним договорных обязательств.

Риэлторы здесь лица НЕ несущие НИ каких обязательств в вашем споре с Застройщиком.

Возможно для признания права собственности на квартиру вам придёться обращаться в суд, поэтому я рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированным юристам на месте.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

23:01 уф.вр.(21:01 моск)

24.05.2011, 21:02

Про ответственность риэлторской фирмы смотрите в договре заключенным с ними.НО ,как правило, тони не за что не отвечают.Договора они пишут сами и следовательно они написаны "под себя",то есть минимум ответственности,общими фразами и максимум обязанностей и шрафных ссанкций для клиента. Вы оцените,еще раз может быть расторгнуть договор,если конечно есть возможность вернуть деньги.А так в суд признавать право собственности на квартиру и оббязаниии Рег палаты зарегистрировать договор.

24.05.2011, 21:33

Наталья, отвечает риэлторская фирма, по закону о защите прав потребителей. Вы подписали договор на оказание услуг. В нем прописаны права и обязанности реэиторской фирмы. Напишите им претензию, установите новый срок для выполнения услуги по подаче документов, поскольку услуга так и не была выполнена, как я поняла из вопроса.

25.05.2011, 11:38

Я бы с удовольствием подарила им 2000р. Однако для перечисления пошли нужен л/счет застройщика, а он заблокирован

22.05.2011, 22:30

Интересно. А риэлторская фирма за что нибудь отвечает? Ведь получается , что она не выполнила условия договора (т.е.. не поверила документы у застройщика.) Даже если бы она сказала , что я подписала и притензий не имела на тот момент. Тогда зачем они брали у меня документы на регистрацию в юстиции, ведь за услуги на подачу документов я тоже заплатила

24.05.2011, 19:40