Пользователь 9111.ru
Новороссийск, 09.10.2008, 01:02

Иск на перезаключение договора долевого участия при разводе - кто правомерный владелец квартиры?

Вопрос №648125 из г. Новороссийск
опубликован 09.10.2008, 01:02
Я заключила и оплатила полностью договор долевого участия в августе 2006 года. Договор прошел государственную регистрацию (зарегистрирован на мое имя). В июле 2007 года был подписан акт приема-передачи квартиры, но сама квартира еще не зарегистрирована в юстиции. Сейчас мы с мужем разводимся и он подал иск об обязании перезаключить договор долевого участия на его имя, исключив меня полностью, так как при оплате договора были использованы его денежные средства. Правомерен ли такой иск, ведь Застройщик и я полностью выполнили свои обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, невозможно доказать что были уплачены ИМЕННО ЭТИ деньги. Не думаю, что сумма за квартиру в один и тот же день сразу была положена на счет и полностью с этого счета на следующий день поступила как оплата на новую квартиру. Если Вы будет сами подтверждать, что муж заплатил свои собственные ( не совместно нажитые деньги), то будьте готовы получить от квартиры лишь 1/4 часть.

09.10.2008, 01:19

Нет, не правомерен. Имущество оплаченное и приобретенное в браке - совместная собственность и должно делиться поровну.Это не зависит от того, на кого именно из супругов оформлено имущество. Даже если бы Вы не работали и не имели заработка, все-равно имущество общее, и делится поровну. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09.10.2008, 00:58

Дело в том, что при оплате действительно были использованы деньги (3/4) от продажи квартиры, полученной супругом по наследству. И супруг уже подавал иск о признании квартиры в его личную собственность, но ему было отказано именно на основании того, что квартиры как таковой еще не существует (до тех пор, пока она не пройдет регистрацию в юстиции).

09.10.2008, 01:13