Хабаровск, 19.08.2017, 13:42

Суд установил дату рассмотрения иска о восстановлении срока наследования имущества, уже принадлежащего мне по договору дарения. Можно ли мне подать встречный иск о выселении истца?

Вопрос №13042438 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.08.2017, 13:42
Судом назначена дата рассмотрения иска о восстановлении срока наследвания имущества (прошло 6 лет) которое уже принадлежит мне по договору дарения могу ли я подать встречный иск о выселении истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете право подать встречный иск, поскольку в данном случае это вполне допустимо гражданским процессуальным законодательством.

21.08.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Это не взаимосвязанные требования, исключающие друг друга.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете подать просто иск в порядке 131, 132 ст. ГПК РФ

Удачи!

19.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, если собственником являетесь вы, то можете требовать выселения иных лиц из вашего жилого помещения. Для более точного ответа, необходимо видеть все документы.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вы ответчик по делу, то имеете право подать в суд встречное исковое заявление о выселении ответчика (истца по первоначальному иску).

19.08.2017, 13:46

Здравствуйте.

Не совсем понятен смысл иска о восстановлении сроков наследования, если Вам квартира досталась не по наследству, а по дарственной. Вы полноправный собственник и стали им еще при жизни дарителя. Конечно, имеете право подвть иск о выселении истца.

19.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Иск о восстановлении срока наследование подал мой брат, который опомнился спустя семь лет. Дарственную своей доли и доли которую оставил отуц подарила мне мама. На данный момент я получила дарственную на 3\4. это что меняет суть дела,

21.08.2017, 13:09

Иск о выселении не будет являться встречным по отношению к иску брата. Вы можете предъявить самостоятельный иск. В случае с братом нужно составлять возражения на иск. обратитесь к юристу.

21.08.2017, 13:11

Доброго времени суток. Если вы являетесь ответчиком по делу, то вам нужно подавать возражение на исковое заявление поданное братом, с чем вы не согласны и почему.

21.08.2017, 13:17

Что за ерунда, а? Какой ВСТРЕЧНЫЙ иск? Это иски не связаны с собой, подавайте отдельный иск! И никаких гвоздей. "Мухи отдельно" Ваш брат "чухнулся" спустя семь лет, пускай отвечает, но отдельно.!

21.08.2017, 13:19