Суд установил дату рассмотрения иска о восстановлении срока наследования имущества, уже принадлежащего мне по договору дарения. Можно ли мне подать встречный иск о выселении истца?

Судом назначена дата рассмотрения иска о восстановлении срока наследвания имущества (прошло 6 лет) которое уже принадлежит мне по договору дарения могу ли я подать встречный иск о выселении истца.
Лучший ответ

Да вы имеете право подать встречный иск, поскольку в данном случае это вполне допустимо гражданским процессуальным законодательством.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Это не взаимосвязанные требования, исключающие друг друга.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете подать просто иск в порядке 131, 132 ст. ГПК РФ

Удачи!

Большое спасибо!

Здравствуйте, если собственником являетесь вы, то можете требовать выселения иных лиц из вашего жилого помещения. Для более точного ответа, необходимо видеть все документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вы ответчик по делу, то имеете право подать в суд встречное исковое заявление о выселении ответчика (истца по первоначальному иску).

Здравствуйте.

Не совсем понятен смысл иска о восстановлении сроков наследования, если Вам квартира досталась не по наследству, а по дарственной. Вы полноправный собственник и стали им еще при жизни дарителя. Конечно, имеете право подвть иск о выселении истца.

Благодарю за грамотную консультацию!