Москва, 19.08.2017, 15:49

Могу ли я взять отпуск на 14 дней с 4-17 сентября, если у меня ещё осталось 29 дней оплачиваемого отпуска, но работодатель отказывает из-за нехватки персонала - законно ли это?

Вопрос №13042807 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 15:49
Я одинокая мама, ребёнок идёт в первый класс, хочу взять отпуск на 14 дней с 4-17 сентября. У меня 29 не отгулянных дней оплачиваемого отпуска, работодатель отказывает по причине не хватки персонала. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, Вам в таком случае не имеют право отказать. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя в силу ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

19.08.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обычно на каждом предприятии существует еще и коллективный договор, в котором вполне может содержаться пункт о том, что 1 сентября является для лиц, у которых есть несовершеннолетние дети, выходным днем или положен лицам дети которые идут в первый класс.

Ознакомьтесь.

Если у Вас по графику не предусмотрен отпуск в сентябре, то только по соглашению.

Всего хорошего.

19.08.2017, 15:56

Здравствуйте, Татьяна! Отпуска предоставляются согласно утвержденному графику отпуском обязательному как для работодателя, так и для работников; так что отпуск возможен в соответствие с графиком или по согласованию с работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна, вопрос в том, каков график отпусков в Вашей организации.

Согласно графику, Вам должны предоставить отпуск.

Кроме того, Вы можете попросить отпуск за свой счет.

19.08.2017, 16:43

График отпусков составляется с учетом пожеланий работников и, конечно, с учетом особенностей рабочего процесса. Коллективным договором или другим нормативным актом может быть установлена максимальная численность людей, которые, работая в определенном подразделении, могут одновременно находиться в отпуске. В коллективном договоре также прописываются категории работников, которые имеют в первоочередном порядке уходить в отпуск.

19.08.2017, 17:00

Да, Вы совершенно правильно поняли, график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя.

Вы можете вообще подать заявление об отпуске (получив доказательства подачи), получить на всякий случай заверенную копию графика отпусков и не выходить на работу.

19.08.2017, 17:02

График отпусков составлен был в начале года, эти даты там проставлены. Как я поняла, мне не могут отказать в данном отпуске, если он фигурирует в графике отпусков?

19.08.2017, 16:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034