Правомерность и сроки давности привлечения к уголовной ответственности - случай моего сына, заведенного дела по статье 115 часть 1
Уважаемая Наталья!
Статья 15 УК РФ относит преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно же п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Что касается объявления в розыск Вашего сына, поясняем следующее: в обязанности дознавателя (следователя) входит извещение военного комиссариата о лицах, в отношении которых возбуждено уголовное дело. В Вашей ситуации, видимо, этого сделано не было, поэтому военный комиссариат и призвал в ряды Российской армии Вашего сына (чего делать не должен был при наличии извещения от следственных органов или органов дознания о возбуждении в отношении Вашего сына уголовного дела). Вы можете написать жалобу в прокуратуру по поводу вынесения постановления об объявлении Вашего сына в розыск. Удачи Вам!