Как оформить сделку по покупке квартиры, когда ее будут приобретать несколько человек?

Вопрос №13043643 из г. Красноярск
опубликован 19.08.2017, 19:53
Квартирой владеет один человек. Он продает ее. Покупатель её будет оформлять в доли на себя, супругу и детей. В договоре купли-продажи в качестве покупателя указывается один человек или все кто претендует на доли этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы сразу хотите оформлять в Росреестре право собственности на каждого из покупателей, то и в договоре купли продажи нужно указывать всех. (ст. 454 ГК РФ) И потом каждый получит отдельную выписку о праве собственности.

19.08.2017, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Если не хотят лишних трудозатрат, то лучше сразу покупателями указать несколько человек. Так будет удобнее. (454 ГК РФ)Удачи вам и всего наилучшего.

19.08.2017, 19:55

Здравствуйте!

Если все хотите оформить одни договором купли-продажи (ст 454 ГК РФ), то в качестве продавца будет один человек, а покупателями будут выступать все указанные вами в вопросе люди.

Нарушений закона при этом не будет и это не потребует дополнительных договоров.

19.08.2017, 19:55

Здравствуйте! В договоре в качестве покупателей будут указаны все трое, квартира будет у них в общей долевой собственности. ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

19.08.2017, 19:58

Всех указывайте сразу. Зачем Вам лишние траты и проблемы потом с переоформлением долей. На стороне продавца - одно лицо, на стороне покупателя - несколько лиц. Квартира приобретается в общую долевую собственность.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

19.08.2017, 20:00

Здравствуйте.

Согласно ст.454 ГК в договоре купли-продажи необходимо указать всех лиц, кто участвует в сделке и претендует на долю в покупке. На основвнии этого документа квартира приобретается в долевую собственность и права на собственность будут регистрироваться соответственно долям.

19.08.2017, 20:01

Вечер добрый, если покупатель оформляет квартиру в долевую собственность, тогда ПОКУПАТЕЛЯМИ выступят все, кто претендует на доли этой квартиры,-ст.244 гкрф.

19.08.2017, 20:19

Это зависит от того как Вам удобнее. Если квартиру в дальнейшем будите продавать или что-то иное с ней делать - покупателю лучше выступать в единственном лице. Когда в квартире есть собственник ребенок - могут быть сложности при последующей продаже. Если же Вы не планируете ее дальше продавать, хотите реализовать сертификат, например - указать остальных членов семьи в качестве со собственников рекомендуется.

20.08.2017, 13:39

Здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ и Семейному кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ должны быть указаны все те, кто претендует на долю в квартире. Удачи Вам.

20.08.2017, 17:15

Какое соглашение вы имеете в виду?

19.08.2017, 19:55

Доброго вам времени суток. Имеется в виду договор купли-продажи. Лучше сразу покупателями указать несколько человек. Так будет удобнее (454 ГК РФ)Удачи вам и всего наилучшего.

19.08.2017, 19:55

Гораздо проще сразу указать всех в ДКП, если вы сразу хотите оформлять в Росреестре право собственности на каждого из покупателей. В договоре купли продажи нужно указывать всех. (ст. 454 ГК РФ) с обозначением доли каждого. И потом каждый получит отдельную выписку о праве собственности.

19.08.2017, 20:04