Санкт-Петербург, 20.08.2017, 08:13

Как правильно оформить дарственную на долю квартиры родному брату с учетом изменения фамилии?

Вопрос №13044781 из г. Сургут
опубликован 20.08.2017, 08:13
Добрый день, подскажите, как мне правильно оформить дарственную на долю квартиры родному брату, фамилии у нас сейчас разные, я вышла замуж. Вопрос: Я в квартире брата не живу, но имею долю в его жилье, как бюджетно оформить эту долю на него, теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Составляется договор купли-продажи доли в квартире (можете и у нас заказать), регистрируете у нотариуса (госпошлину заплатить все же придется), потом в росреестре (для физических лиц госпошлиа 2000 рублей). Вообще, как правило, в договоре прописывается, что все расходы по оформлению несет одаряемый.

20.08.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы имеете право подарить свою долю брату. Но договор сначала необходимо удостоверить у нотариуса. (Госпошлина 0,5 процентов от кадастровой стоимости.) А затем уже регистрировать переход права собственности в Росреестре.

20.08.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте, Бюджетно никак не оформить, в настоящее время все сделки с долями оформляются только через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Обратитесь к нотариусу.

20.08.2017, 08:16

Добрый день! Все равно через нотариуса придется оформлять, поэтому бюджетно не получиться, если речь идет о доли, так же заключается договор дарения доли, и затем еще 2000 нужно оплатить в Росреестре за регистрацию. У нотариуса примерно 6-7 тысяч может стоить услуги.

20.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если я оформлю свою долю квартиры, там, где сейчас проживпет брат на родную маму, а она в свою очередь ее подарит моему родному брату, будет взиматься гос. пошлина 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры?

20.08.2017, 08:35

Здравствуйте! В любом случае, любая сделка с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса в обязательном порядке. Так что платить придётся. А вот от налогов освобождены, поскольку являетесь близкими родственниками.

20.08.2017, 08:38

Сделки нужно будет оформлять в нотариальной конторе, нотариус возьмёт за это не только нотариальный тариф, но и плату за техническую работу.

20.08.2017, 08:40

Так вы просто проведете 2 сделки вместо одной и только увеличите свои затраты, как временные, так и материальные. Пишите, что расходы несет одаряемый. Он сам оплатит.

20.08.2017, 08:41