Пермь, 20.08.2017, 09:52

Как выбраться из кредитной петли-микрозаймов? Что делать, если проценты растут, а суд присудил всю сумму? Возможен ли выход?

Вопрос №13045056 из г. Пермь
опубликован 20.08.2017, 09:52
Попала в кредитную петлю-микрозаймы. Не знаю как выбраться-проценты все растут, как снежный ком. Брала 17 отдавать-97, брала 30-отдавать 240. Была надежда на суд, но в результате суд присудил всю сумму. Что делать? За банкротство нужно заплатить 125 тысяч единовременно, а где такие деньги? Подскажите, есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда ещё не вступило в законную силу, можно подать апелляционную жалобу. Обычно суд снижает неустойку, если такое ходатайство было заявлено.

20.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если решение суда уже вступило в законную силу, то платить придется. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

20.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Так же можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

20.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, ЕСТЕСТВЕННО ЧТО СУД ПРИСУДИТ ВСЮ СУММУ ДОЛГА, ДА И НЕ ФАКТ ЧТО АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВАС ОБАНКРОТИТ. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

20.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.09.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо вам за ответ! Завтра иду к судебному приставу,

25.09.2017, 18:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.09.2017, 18:41