Ответственность за причиненный вред имуществу соседей в квартире с прописанными и проживающими членами семьи собственника
Здравствуйте! Я собственник квартиры, я в ней не проживаю. В моей квартире прописана и проживает моя мать. Она затопила несколько этажей снизу. Подскажите, пожалуйста, кто понесет ответственность за причиненный вред имуществу соседей?
Вне зависимости от того, кто является собственником квартиры, он обязан выполнять требования, установленные статьей 30 Жилищного Кодекса РФ и статьей 210 Гражданского Кодекса РФ.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни Вы ни мама отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК.
Если соседям причинён материальный ущерб, то они имеют право предъявить соответствующие претензии к собственнику квартиры, из которой произошло затопление.
--- Здравствуйте, вы как собственник квартиры и несёте за это ответственность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ответственность понесете Вы как собственник квартиры.
Здравствуйте. На основании ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вы как собственник должны следить за состоянием своей квартиры. За вред причиненный имуществу, также отвечает собственник.
Соседи могут подать иск на собственника жилого помещения. Однако вам нужно будет привлекать в качестве ответчика маму, так как она проживает по вышеуказанному адресу и является виновной в затоплении.