Определение ответственности за затопление соседей в квартире, проживающей моя мать, в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! Я собственник квартиры, я в ней не проживаю. В моей квартире прописана и проживает моя мать. Она была в нетрезвом состоянии, упала и сорвала счетчик и затопила несколько этажей снизу. Подскажите, пожалуйста, кто понесет ответственность за причиненный вред имуществу соседей?

Лучший ответ

Доброго времени суток. По общему правилу ответственность за причиненный ущерб ложиться на собственника, но собственник в последующем после выплаты может предъявить эти требования к другому виновному лицу, которому позволил проживать в жилом помещении.

Добрый день, Ксения

Прежде всего ответсвенность несете вы, поскольку являетесь собственником квартиры

Мать в ней только прописана, а прописка дает право на проживание, но она не является собствеником, а иск можно подать только к собственнику квартиры

Вы имеете право взыскать ущерб с матери, если у нее есть с чего оплатить этот ущерб.