Пользователь 9111.ru
Дюссельдорф, 20.08.2017, 10:52

В каких случаях явку в суд ответчика по гражданскому делу в Украине суд может признать обязательной?

Вопрос №13045244 из г. Тула
опубликован 20.08.2017, 10:52
В каких случаях явку в суд ответчика по гражданскому делу в Украине суд может признать обязательной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, когда это признает необходимым суд

Суд вправе признать необходимым, чтобы сторона (или стороны), которая подала заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, явилась в суд для личных объяснений. Основаниями для вызова сторон могут быть значимость их объяснений, предположение суда о том, что признание обстоятельств противоречит закону или нарушает права, свободы, интересы других лиц, уклонение стороны от обязательно предназначенной экспертизы и т.д.

20.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Откуда мы знаем какое решение и в связи с чем примет украинский суд? Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том случае, когда в определении суда о назначении дела к слушанью, будет указано на обязательность явки ответчика в судебное заседание. Удачи.

20.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Зависит прежде всего от обстоятельств, но в данном случае суд может подвергнуть штрафу за неявку, либо же потребовать принудительный привод.

20.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А при рассмотрении гражданского иска в Украине о возмещении вреда здоровью истца-является ли личное присутствие в суде для дачи показаний ответчиком обязательным?

20.08.2017, 11:34

Закон не содержит конкретных требований, применительно к конкретному иску, в каждом конкретном случае судья решает: необходимо личное присутствие или нет

никакого штрафа и никакого принудительного привода в отношении сторон законом Украины не предусмотрено.

20.08.2017, 11:42

Доброго времени суток. Он может нанять и представителя, но когда он сам должен давать пояснения суду, то явка будет обязательной.

20.08.2017, 11:43