LSN Messenger
Челябинск, 20.08.2017, 11:09

Как найти и трактовать пункт 3 статьи 350 ГК РФ о взыскании на предмет залога?

Вопрос №13045316 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2017, 11:09
Добрый день В определении суда по гражданскому делу стоит следующая формулировка-" В соответствии с пунктом 3 статьи 350 ГК РФ в случаях обращения взыскания на предмет залога" Кто поможет найти этот пункт или как он трактуется я не могу найти? Нет доступа к обновленному ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот действующая редакция ст.350 ГК РФ

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 350]

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

20.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Зайдите в любой поисковик и наберите статью закона, и сможете её прочитать в действующей редакции, это доступная информация

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В действующей редакции ГК РФ в статье 350 отсутствует пункт 3

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

20.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Действующая редакция:

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Редакция, утратившая силу:

Статья 350. Реализация заложенного имущества

1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке или законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

3. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

20.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки. Удачи.

20.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В ст. 350 ГК РФ нет такого пункта.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

20.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо всем огромное если такого пункта нет то тогда не понятно что делать с определением которое обжалованию не подлежит.

20.08.2017, 11:18

Доброго времени суток

Возможно судья допустил ошибку, такое тоже случается, узнайте у помощника судьи всю информацию

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 11:21

Добрый день. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с определением суда.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения для получения развернутой консультации

20.08.2017, 11:22

Если определение не подлежит обжалованию, то это не проблема, поскольку можно обжаловать по существу решение суда, указав в том числе и на незаконность данного определения.

20.08.2017, 11:24

Доброго времени суток. Судьи тоже бывают допускают ошибки, поэтому можете обратиться к секретарю суда и уточнить по допущенной ошибке.

20.08.2017, 11:26