LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.08.2017, 12:56

Возможность всплытия внебрачных наследников - проблемы и риски для наследника первой очереди

Вопрос №13045696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2017, 12:56
Здравствуйте! Возник вопрос в продолжение предыдущего. Напомню ситуацию, я являюсь наследником первой очереди по праву представления (за отца). Наследуется имущество бабушки. Я поняла, что наследники вторых и последующих очередей мне не конкуренты. На просторах интернета, я нашла информацию, что наследство по отцу может быть проблематичным, потому что могут всплыть внебрачные дети! Мои родители в разводе с 1992 года, отец умер в 2009 году за эти 17 лет мало ли что могло произойти. Известно, что в браке он не состоял, других официальных детей не имел. Но почитав судебную практику, я поняла что такие лица, даже если это не его родные дети, при наличии фотографий и свидетельских показаний могут в суде восстановить отцовство. А срок подачи заявления о принятии наследства им могут продлить, если они скажут "Я не знал, что бабушка умерла". А если имущество к этому времени будет продано, деньги вложены, расходы связанные с принятием наследства и организацией продажи имущества понесены. А если эти люди будут появляться в течении всей моей жизни? По-моему, где-то в законах пробел. Или я не верно понимаю ситуацию и доказать отцовство после смерти довольно проблематично. Также могу сказать, что при жизни мой отец не платил алименты на меня, ввиду того что не работал, вел довольно асоциальный образ жизни, злоупотреблял алкоголем, это в принципе и было причиной развода родителей. Я не против делиться с реальными родственниками, но каких найти, сообщить, есть ли они вообще? Не ужели теперь всегда иметь ввиду возможность их появления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вдруг появится у Вас брат или сестра по отцу, то Вы все правильно понимаете-они врпаве претендовать на наследство. Так как также как Вы являются наследниками по праву представления. Если Ваш отец - сын деда. Вступайте в наследство, там видно будет. Ст.1154 ГК РФ.

20.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не можете предусмотреть все. И наше законодательство как и любое имеет пробелы. Но установить отцовство не так просто как кажется. Поэтому подавайте заявление нотариусу и принимайте наследство.

20.08.2017, 13:03

Если имущество к этому времени будет продано, то в случае если появятся такие Наследники они могут восстановить срок принятия наследства и расторгнуть сделки с данным имуществом, закон Это позволяет сделать, но на практике такие ситуации встречаются крайне редко.

20.08.2017, 13:03

Владислав Александрович! Как можно расторгнуть сделки? Нашла вот что "Согласно разъяснениям, данным в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)"

20.08.2017, 13:18

Я имел в виду возможность расторжения сделки в случае, если сделка не соответствовала требованиям закона, то есть общие основания для признания сделки недействительной, которые возможны в том числе и в случае совершения сделок с наследственным имуществом.

20.08.2017, 13:30