Возможность всплытия внебрачных наследников - проблемы и риски для наследника первой очереди
Если вдруг появится у Вас брат или сестра по отцу, то Вы все правильно понимаете-они врпаве претендовать на наследство. Так как также как Вы являются наследниками по праву представления. Если Ваш отец - сын деда. Вступайте в наследство, там видно будет. Ст.1154 ГК РФ.
Вы не можете предусмотреть все. И наше законодательство как и любое имеет пробелы. Но установить отцовство не так просто как кажется. Поэтому подавайте заявление нотариусу и принимайте наследство.
Если имущество к этому времени будет продано, то в случае если появятся такие Наследники они могут восстановить срок принятия наследства и расторгнуть сделки с данным имуществом, закон Это позволяет сделать, но на практике такие ситуации встречаются крайне редко.
Владислав Александрович! Как можно расторгнуть сделки? Нашла вот что "Согласно разъяснениям, данным в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)"
Я имел в виду возможность расторжения сделки в случае, если сделка не соответствовала требованиям закона, то есть общие основания для признания сделки недействительной, которые возможны в том числе и в случае совершения сделок с наследственным имуществом.