Худжанд, 20.08.2017, 13:23

Ситуация с отправкой порно ролика - возможное уголовное дело и его последствия

Вопрос №13045853 из г. Худжанд
опубликован 20.08.2017, 13:23
Добрый день. Можетли послужит мое объяснительное в полиции стать причиной возбужения уголовного дела. В объяснительной я написал что одна моя знакомая попросила отправить ее порно ролик ей и я отправил ей по Вайбер. Сказали что за распространение порнографии могут отштрафовать или условно дадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возбуждения уголовного дела могут послужить любые основания, в том числе и ваши объяснения если они будут содержать достаточно информации о наличии признаков преступления.

20.08.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 242 УК РФ за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов предусмотрена уголовная ответственность. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового. Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

20.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну какое же это распространение. Вас, видимо, решили немного припугнуть, чтобы вы впредь не занимались подобным. Ничего вам не будет.

20.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для возбуждения уголовного дела могут послужить любые основания, в том числе и ваши объяснения, если они будут содержать достаточно информации.

20.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А отправка порно ролика одному человеку через Вайбер это является распростронние? Спосибо за ответ.

20.08.2017, 13:33

Добрый день уважаемый Аноним

Если это третье лицо посторонее то является распространением инфо в инете

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 13:35

Распространение это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.

20.08.2017, 13:38

Да не является это распространением - вы отправили ролик, да, но своему знакомому посредством личной переписки, поэтому под статью это не подпадает.

20.08.2017, 13:40

Распространение - это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

20.08.2017, 13:51