Омск, 20.08.2017, 18:40

Вопрос - Как оформить договор купли-продажи недвижимости в России для нерезидента, планирующего перевести деньги через SWIFT-перевод в долларах? Что нужно знать о налоговых обязательствах

Вопрос №13046961 из г. Омск
опубликован 20.08.2017, 18:40
Здравствуйте! Мой муж собрался покупать недвижимость в России. Он не резидент РФ,гражданин другой страны, будет делать перечисление денежных средств в валюте (в долларах) Составляем договор купли продажи. Подскажите пожалуйста, может ли мой супруг перечислить деньги на счет продавца в долларах? Продавец согласен. Как прописать это в договоре? Сумму покупки в долларах мы обговорили. Можем мы в договоре прописать сумму покупки в долларах, не указывая общую сумму в рублях, только по курсу, без указания рублевого эквивалента? Продавец будет открывать валютный счет и расчитываться муж будет через свифт перевод в валюте. И еще хотела бы уточнить, муж физическое лицо, не резидент, не имеет статуса налогового резидента страны, где покупает недвижимость и налоговые службы им не заинтересуются. Так ли это? В этом случает перевод на счет продавца не контролируется налоговыми службами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что платежным средством на территории Российской Федерации является рубль. Однако в своём вопросе вы указали что покупатель находится в другом государстве, и если он перечисляет деньги со своего счёта в иностранном банке, то сумму в договоре купли-продажи недвижимости можно указать в долларах США, без указания рублевого эквивалента.

А вот доход продавца все равно облагается НДФЛ, независимо от того, в какой валюте он был получен.

И налог на недвижимость также подлежит уплате по месту нахождения недвижимости независимо от того, является ли собственник недвижимости резидентом РФ или нет.

Удачи вам.

20.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в вашем случае ответить одним предложением не получиться. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте за платной консультацией.

С уважением.

20.08.2017, 18:54

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 19:08

Очень жаль, что не получила ответ на свой вопрос.

20.08.2017, 19:03

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 19:08

Здравствуйте Наталья. Я Вам ответил, но если этого ответа Вам недостаточно, то уточните, пожалуйста, свой вопрос. Если же Вам нужна подробная консультация с изучением документов, то для этого надо обратиться к кому-нибудь из юристов сайта в личку и договориться об оплате.

Удачи вам.

20.08.2017, 19:30