Возможно ли вернуться на работу после сокращения и получить декретные при беременности
Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что не имеет право работодатель уволить беременную. В законе четко прописано, что единственной причиной для увольнения будущей мамы является ликвидация компании как юридического лица. К сожалению, причиной для сокращения может стать и реорганизация предприятия либо сокращение штата (хотя по закону поводом для увольнения беременной женщины эти причины не являются). За 2 месяца до планируемого сокращения работодатель обязан уведомить о том беременную сотрудницу.
Работодатель обязан предложить будущей маме все свободные вакансии в своей организации, которые подойдут сотруднице и по квалификации, и по ее состоянию здоровья.
Сотрудница, в свою очередь, имеет право от этих вакансий отказаться, если они ее не устраивают. Уволить будущую маму по причине сокращения работодатель имеет право исключительно в одном случае – при ликвидации компании либо ИП (ст.261 ТК РФ).
Увольнение по любой причине, кроме ликвидации компании, не является законным, и может быть обжаловано в суде, который будет на стороне будущей мамы.
Незаконным будет считаться увольнение и в том случае, если о факте беременности работодатель узнал уже после расторжения трудового договора.
Увольнение без существенных оснований влечет для работодателя уголовную или административную ответственность. Если трудовой договор истек в период беременности сотрудницы, то по ее заявлению и при наличии справки о беременности работодатель обязан продлить трудовой договор вплоть до окончания беременности. Не чаще, чем 1 раз в 3 месяца сотруднице придется подтверждать справками свою беременность, если работодатель того потребует. Увольнение будущей мамы допустимо по причине истечения срока трудового договора в увольнение беременной период беременности в том случае, если договор заключался на время выполнения работы отсутствующего сотрудника, и перевести беременную сотрудницу на иную должность, подходящую ей по состоянию здоровья, не представляется возможным. Обязанность работодателя в этом случае – предложить будущей маме все свободные вакансии, подходящие сотруднице, в своей местности, и все свободные вакансии в других местностях при условии, что это предусмотрено договором. Если права будущей мамы нарушены, и пособие не выплачено, то Вам следует обратиться в Гос. Трудовую инспекцию. Для восстановления можно обращаться в суд и а также написать жалобу в прокуратуру. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Наступление беременности после сокращения не является основанием для вашего восстановления на работе Восстановиться на работе можете только в том случае если была нарушена процедура увольнения по п.2 ст 81 тК РФ Декретные вы можете получить по линии соцзащиты если встали на учет в ЦЗ.
В случае если на момент увольнения Вы уже были беременные, но не знали об этом. Имеются основания для обжалования увольнения.