Курган, 20.08.2017, 22:28

Новый участник, не имеющий судимости, вовлечен в кражу двух телефонов с потерпевшими

Вопрос №13047751 из г. Курган
опубликован 20.08.2017, 22:28
Здравствуйте,162 ч 2 а,г. Ранее не судим. Потерпевшие идут на контак т.е. думаю и на примерение сторон. Забрали с подельником 2 телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Примирения сторон в данном случае не может быть, поскольку Это тяжкое преступление, поэтому возмещение ущерба может повлиять только на назначение наказания как смягчающее обстоятельство.

20.08.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Не получиться у Вас на примирение сторон никак, в силу ст. 25 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А статья 162 часть 2 УК РФ, это ТЯЖКОЕ преступление, до 10 лет. Так что в данном случае по тяжким и особо тяжким преступлением невозможно применить примирение сторон. Только если на более мягкое наказание рассчитывать, может даже условное.

20.08.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. У вас к сожалению преступление тяжкое поэтому примириться никак не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На какой срок рассчитывать?

20.08.2017, 22:49

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

20.08.2017, 22:53

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания будут приняты во внимание все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

20.08.2017, 22:55