Самара, 21.08.2017, 10:53

Подписание доли в доме бывшим мужем за алименты - возможность подачи исков на алименты в будущем

Вопрос №13049565 из г. Самара
опубликован 21.08.2017, 10:53
Добрый день. Бывший муж подписывает долю в доме, за счет выплаты алиментов. Мы составляем мировое соглашение заверенное нотариусом. Могу ли я в последствии все равно подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте взаимозачёт алиментов невозможен и не допускается по закону даже если вы договоритесь о том что он вам или ребёнку отдает долю в квартире а вы обязуетесь не подавать на алименты по сути такое соглашение не имеют юридической силы пусть переписывает долину ребенка вы будете вправе в любое время до достижения ребенка 18 лет подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка расторгнув нотариальное соглашение или не расторгает такового в нотариальном соглашении лучше не прописывать пункт что доля передаётся за счёт алиментов поскольку это соглашение будет заведомо незаконным при признании соглашения незаконным вам придется долю вернуть обратно.

21.08.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина, Составление соглашения о зачете требований не всегда является гарантией прекращения отношений. Поэтому конечно можете обратиться.

21.08.2017, 10:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

В соглашении должно быть указано, что доля передается в счет алиментов за конкретный период. По истечении этого периода конечно можете подать на алименты

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 10:57

А если я подам на алименты, не анулируется сделка по передачи его доли?

21.08.2017, 10:58

Я вот только что ответила на ваш вопрос может быть аннулирована если соглашение будет признано недействительным и не соответствующим закону ooo на Приоре не соответствует закону поскольку доля передается на конкретный период какой конкретный период он не выплачивает алименты передавай данную долю если указано что вообще-то такой соглашение юридически может быть обжаловано.

21.08.2017, 11:01

Нет! Судья проверит ваше соглашение и если установит например, что ваше соглашение ущемляет права ребенка т.е. если так получается стоимость долей ниже, чем алименты которые мог получить ребенок по закону, то такое соглашение судом может быть аннулировано

часть 2, ст 103 Семейного кодекса РФ!

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

21.08.2017, 11:02

В соглашении определяется период, если подадите после истечения этого периода, то сделка не аннулируется и все будет вполне законно.

21.08.2017, 11:02

Екатерина, добрый день!

Как Вы имеете право подать на алименты при наличии соглашения, так и муж может подать на признание соглашения недействительным.

А дальше все на усмотрение суда.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 11:02