Отказ в досрочном выходе из декретного отпуска - причины, связанные с реорганизацией МУПа
Добрый день.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
В данном случае отказ будет неправомерен.
Ст. 256 ТК РФ - По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Всего хорошего.
Нет, Вы не можете ей отказать, в данном случае Вы обязаны предоставить ей место работы, т.к. за за ней оно сохраняется в силу закона (ст.256 ТК РФ)
Отказ неправомерен, но фактически где и кем будет работать женщина, если в МУПе ее должность разнорабочей только в штатном расписании числится.?
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-ст.256 ткрф.--ту должность, которую она заняла до декрета должны предоставить.