Пользователь 9111.ru
Люберцы, 21.08.2017, 13:02

Малые выплаты при рождении ребенка - почему госучреждения не предоставляют подобные суммы

Вопрос №13050189 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 13:02
Здравствуйте! Не могу понять, моя жена работает много лет в детском саду и при рождении уже третьего ребенка все время получает небольшую сумму от работы, в последний раз 15 т.р. А по жизни уже не первый раз сталкиваемся с людьми которым от работы, еще перед уходом в декрет выплачивается какая то хорошая сумма, которая как мне объяснили насчитывается за последние отработанные два года. Вот к примеру, последний раз у знакомого жена еще за месяц до родов, работая в "Седьмом континенте" получила 179 т.р. другая получила какой то максимум 210 т.р. и это как мне объяснили помимо выплаты когда родит и декретных до полутора лет. Хотелось бы понять, что это за суммы и почему в госучреждениях такого не выплачивают. Там что не люди или единого закона нет и это личное дело каждого работодателя!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, размер пособия зависит от размера заработной платы, если ваша жена ушла в декрет в 2017 году, тогда должны были считать исходя из (з/п 2015+з/п 2016)/730*140 дней==ориентировочная сумма пособия по БиР--обращайтесь в ФСС--проверят.

21.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Это оплата больничного листа по беременности и родам, если ваша жена не выходила из отпуска по уходу за ребенком и уходила в следующий, то расчет идет по минимуму.

21.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Социальные выплаты, на которые может рассчитывать женщина, уходя в долгожданный отпуск:

Пособие по беременности и родам;

Пособие за постановку на учёт в ранние сроки;

Единовременное пособие при рождении ребёнка;

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Существуют и иные социальные выплаты для отдельных лиц граждан, например, военнослужащих или малообеспеченных:

Ежемесячное пособие на второго ребёнка;

Федеральный материнский капитал на третьего ребёнка;

Ежемесячная выплата на 3-го и последующих детей;

Региональный материнский капитал (для многодетных семей);

Пособие на приёмных детей и находящихся под опекой;

Выплаты на детей-инвалидов и денежные льготы.

Самый маленький размер пособия по беременности и родам в 2017 году составляет 34 521 рублей (зависит от минимального размера оплаты труда: на 1 января 2017 года МРОТ составил 7500 рублей); максимальная величина 266 191 рублей.

21.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из одного в другой она не уходила. Перед рождением третьего она пять лет в саду проработала, вплоть до восьмого месяца беременности. И никаких денег за последние два года по беременности она не видела кроме заработной платы до родов.

21.08.2017, 13:52

Что-то вы наверное путаете, если жена получила больничный лист по Би Р на 140 дней в сроке 30 недель должна была получит пособие по БиР, удачи Вам и успехов.

21.08.2017, 13:56

Пускай Ваша супруга возьмёт с работы справки 2-НДФЛ за два года до последнего отпуска по беременности и родам. Исходя из сведений, отражённых в них, Вы сможете узнать, какая именно сумма была выплачена в виде пособия по беременности и родам, а также рассчитать примерный размер данного пособия. Если окажется, что ей недоплатили - обращайтесь к работодателю или в прокуратуру.

21.08.2017, 14:00