Казань, 03.12.2015, 20:48

Вопросы о выплатах при увольнении по соглашению сторон после декретного отпуска и компенсации неиспользованного отпуска

Вопрос №8961894 из г. Набережные Челны
опубликован 03.12.2015, 20:48
Скажите пожалуйста, какаю сумму выплат при уволнении по соглашению сторон должен мне выплатить работодатель, если последние 6 лет (во время которых наш цех расформировали и сократили остальных сотрудников, кроме меня) я находилась в декрете (из декрета в декрет). По закону при сокращении выплачивают два оклада. Мне выплатят последние мои оклады за 2010 г? Или так как я последние месяцы не работала (была в отпуске по уходу до 3 х лет) мне и выплаты не полагаются? И как быть с неиспользоваными отпусками за всё это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по соглашению сторон вместо сокращения сумма выплат зависит от того, к какому соглашению вы придете. Согласно статье 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением выплачиваются не оклады , а среднемесячный заработок. При увольнении выходное пособие в размере среднемесячного заработка , за второй месяц в случае нетрудоустройства такой же и в исключительных случаях за третий можно получить. Кроме того выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом нужно иметь ввиду, что периоды отпусков по уходу за ребенком не включаются в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ ).

03.12.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для расчета среднего заработка возьмут период равный расчетному когда у вас был реальный заработок. Статья 139 ТК РФ . Пункт 6 , Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

03.12.2015, 22:40

Спасибо! А если я не работала, какой среднемесячный заработок у меня? В последние рабочие месяцы или во время отпуска по уходу за ребенком? Я так и не поняла(

03.12.2015, 22:34