Удержание стоимости обучения при увольнении по собственному желанию - законно или нет?
По правилам, установленным ст.249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В данном случае все законно. У Вас подписано соглашение, возмещение расходов производится в порядке, предусмотренном в договоре.
Если в договоре порядок возмещения не прописан, то производится в общем порядке возмещения работником материального ущерба, а именно (гл. 39, ст.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Обязаны. Статья 207, 249 Трудового кодекса. Процент удержания смотрите в доп. соглашении с работодателем.
Стоимость обучения можно взыскать с работника, только если он увольняется до окончания срока отработки (не вступает в новую должность по окончании обучения) по неуважительной причине.
Здравствуйте! Вера, у Вас все документы уже на руках-договор, дополнительное соглашение к договору. В данной ситуации и работодатель и Вы должны руководствоваться этими документами. Ведь Вы же их подписали. Удачи и добра!
Если Вы подписали дополнительное соглашение, в котором указано, что Вы обязаны возместить стоимость или часть стоимости обучения в случае увольнения раньше указанного срока, то требования работодателя законны.