Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство отца в виде домовладения, полученного по наследству
Нет, если дом получили по наследству, то он не является общей совместной собственностью, никто кроме вас не может на него претендовать.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для этого они должны обратиться в суд и выделить долю отца.
Добрый день! Но вообще сам дом это Ваше личное имущество, но если были сделаны неотъемлемые улучшению, то это можно признать совместно нажитым имуществом, и тогда дети от первого брака могут потребовать выдела доли супруга и претендовать на наследство, тут лучше конечно оформить завещание.