Нефтекамск, 21.08.2017, 18:21

Исполнительный сбор по квартплате - может ли судебный пристав требовать уплаты от прописанных лиц?

Вопрос №13052241 из г. Уфа
опубликован 21.08.2017, 18:21
Здравствуйте, на меня пришел исполнительный лист по задолженности квартплаты. У меня высчитывали все с зарплаты, в том числе исполнительный сбор 7%. В квартире прописаны я, дочь, сын (все совершеннолетние). Квартира в собственности у меня и сына, дочь только прописана. Судебный пристав требует уплаты исполнительного сбора с сына и дочери. Правомерно ли это. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Сыктывкар!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, родители НЕ отвечают по долгам своих совершеннолетних детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.

21.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У меня вопрос, правомерно ли взимать наполнительный сбор с дочери и сына, если исполнительный лист только на меня.

21.08.2017, 18:44

Уважаемая Светлана г. Уфа!

Исполнительский сбор взимается только с Должника указанного в исполнительном листе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.08.2017 г.

21.08.2017, 18:47

Исполнительский сбор может быть взыскана только с должника, то есть с того, кто указан в исполнительном документе. С ваших родственников ничего взыскать нельзя.

21.08.2017, 18:56