Уфа, 21.08.2017, 19:03

Как защититься от коллекторов и ареста за кредит, взятый 9 лет назад?

Вопрос №13052433 из г. Уфа
опубликован 21.08.2017, 19:03
Добрый вечер! Я брала кредит в марте 2012 года. Платила около года потом не стало возможности платить. Спустя 5 лет уже коллекторское агенство подало на меня на суд в другом городе. Меня не оповестили. С суммой долга я не согласна. Коллекторское агентство в обход приставам обратилось сразу в сбербанк. Они наложили арест на мою зарплатную карту. Подскажите пожалуйста есть ли срок исковоц давности и через какое время оно начинает действовать? Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

21.08.2017, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, три года срок исковой давности, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 19:07

Лэйла, доброго времени суток. Раз коллекторы в банк обратились, значит получили судебный приказ. Вам нужно выяснить в каком мировом суде они его получили, написать на восстановление срок и отмену судебного приказа. После этого, если они обратятся уже с иском в суд, в суде заявите о пропуске исковой давности. И ничего платить не нужно будет. Срок давности 3 года с момента последнего платежа.

21.08.2017, 19:08

А как я могу снять арест с карты? Ведь приставы говорят что у меня нет в их базе?

21.08.2017, 19:05

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.08.2017, 19:07