Звонки от новых кредиторов по просроченной задолжности после погашения кредита - что делать?

Вопрос №13052919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 21:04

Брала, кредит (Экспресс кредит), микрозайм. В 2012 году, через 2 месяца отдала, плюс проценты.

На этом все закончилось. В 2017 году мне начали звонить, на просроченую задолжность, только уже другие кредиторы. Говорят, что они выкупили право требования по договору цессии. 4 года мне никто не звонил, я в полной уверенности, что ничего не должна. Что делать, куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности. Взыскать задолженность через суд не удастся. Можно ничего не платить. Статья 196 гражданского кодекса.

21.08.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не общаться с ними.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

21.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, посылайте их в суд, судя по всему истекли сроки исковой давности. Если они направят иск в суд, то можно будет написать возражения по данному поводу. Иск отклонят.

21.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Если с даты последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, то смело посылайте коллекторов суд, поскольку уже пропущены исковой давности. Если обратятся в суд, заявите в суде о пропуске истцом сроков исковой давности, соответственно суд откажет истцу в удовлетворении иска по этому основанию. Договор цессии никакого значения не имеет.

21.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

24.08.2017, 20:51

Теперь они на предложение обратиться в суд, о сроках исковой давности.

Говорят про статью 200 гк РФ.

24.08.2017, 20:50

В суде пусть ссылаются на все что хотят... Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

24.08.2017, 20:52

Статья 200 ГК РФ тут абсолютно ни при чем, она не на их стороне. При этом Верховным судом РФ многократно разъяснялось, что переход права требования (цессия) от одного кредитора к другому не прерывает и не приостанавливает течения срока исковой давности. А таковой уже давно прошел.

24.08.2017, 20:57