Белгород, 21.08.2017, 21:06

Как обратиться в трудовую инспекцию и защититься от принуждения к субботникам на работе

Вопрос №13053000 из г. Белгород
опубликован 21.08.2017, 21:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас на работе сложилась такая ситуация мы работаем на заправке заправщиками и старший оператор просто заколебала субботниками по принуждению если кто не явится наказавает на 1000 руб лишает премии мы хотим обратится в трудовую инспекцию как нам это лучше сделать и не выгонят ли нас с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Лучше конечно отношения с работодателем не портить и жалобы работодателя явно не обрадуют, как вам выплачивать премию, решает исключительно работадатель и может ее вообще не выплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, весь коллектив с работы не выгонят. Трудовым кодексом не предусмотрены штрафы. Действия работодателя неправомерны.

21.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Роман Павлович, конечно работа по субботам является сверхурочной работой и должна соответственно оплачиваться. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. А уволят или нет? Решите: или субботники или страх перед увольнением.

21.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Необходимо издание приказа о лишении премии, и отсутствие такого приказа в этих случаях делает невыплату премии незаконной. Обращайтесь в Трудовую инспекцию письменно, проведут проверку на основании Вашего обращения, за обращения увольнять не будут, если только начнут в будущем повод искать.

21.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том что мы не знаем что это работодатель её старшего оператора заставляет устраивать субботники или она сама суботники устраиваются независимо от дня недели даже сегодня был субботник мы выполняли строительные работы не относящиеся к нашим обязанностям.

21.08.2017, 21:17

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, если с Вас письменного согласия не брали о выполнении Вами дополнительной работы, Вы имеете право отказаться от выполнения другой работы не оговоренной трудовым договором.

21.08.2017, 21:21

Не важно, кто руководит организацией субботников, главное в том, что нарушается трудовое законодательство, принудительный труд у нас в стране запрещен, дополнительная работа, не прописанная в должностной инструкции, должна оплачиваться.

21.08.2017, 21:21

• Здравствуйте, Если у вас в этот день выходной, вы можете просто не выходить на данный субботник и тем более не выполнить работу, не предусмотренную должностной инструкцией

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 21:23