Как уехать учиться в Москву, находясь прописанным в другом городе?
Добрый вечер. Мне почти 17 лет проживаю по месту прописки мамы в другом городе (Астрахань), папа у меня умер, сама я прописанная в Москве. Отношения с мамой очень тяжёлые, в Москве у меня есть старшая сестра и брат. Мама моя человек настроения (сегодня отпустила, а завтра в розыск может продать.) Так Вот суть моей проблемы заключается в том, что я хочу в Москву сейчас уехать учится можно ли это сделать законно?
Если брать ст 20 ГК РФ то в ней сказано что только дети до 14 лет обязаны проживать по месту жительства одного из родителей вам же уже скоро 17 лет Езжайте в Москву если там г есть жилье Если мама будет объявлять вас в розыск ссылайтесь на эту статью закона.
Вы являетесь несовершеннолетним, поэтому пока не вправе принимать самостоятельных решений относительно того где проживать. Все нужно согласовывать с мамой.
Если учиться едете, то почему нельзя? Вы - частично дееспособны. Регистрация в Москве у Вас имеется. Нет никаких оснований Вас возвращать к матери, если Вы будете официально учится в колледже или ВУЗе. Это ее проблемы. Пусть куда угодно подает. К тому же в Москве у Вас есть близкие родственники. Ничего противозаконного нет.