Ярославль, 21.08.2017, 23:22

Кто должен оплатить ремонт полотенцесушителя в новостройке и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13053517 из г. Ярославль
опубликован 21.08.2017, 23:22
Я купил квартиру в новостройке 3 года назад. В ванной комнате в аварийном состоянии находится полотенцесушитель (труба прогнила в 2-х местах, течь). От стояка горячей воды он отделен кранами, которые не перекрывают воду полностью. Я обратился в управляющую компанию. Они предложили устранить дефекты за мой счет. Кто должен оплачивать данные работы: застройщик, управляющая компания или я? Подскажите как мне действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Если полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу (не отделен вентилями и т.д.), то это обязанность управляющей компании устранить данный дефект. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, в котором просить устранить протечку.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2017, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Управляющая компания, поскольку общий стояк воды находится в общей собственности жильцов многоквартирного дома. Состав общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 36) Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ) 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. 6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

21.08.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. И это все - в новостройке?

Я бы на Вашем месте в прокуратуру направил заявление о проведении проверки деятельности застройщика. В жилищную инспекцию, в администрацию города и в Роспотребнадзор.

Гарантийный срок на новостройку - 5 лет. В пределах этого срока застройщик несет обязанность по исправлению недостатков. Но Вам следует претензии в письменном виде направить и застройщику и в УК, Отсутствие реакции - в суд с иском.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Даны 2 разных ответа, которые схожи только в том, что платить за ремонт должен не я.

Представитель управляющей компании заявил, что все, что находится в квартире они ремонтируют за деньги. Справедливо ли данное высказывание?

22.08.2017, 12:09

Игорь, в ответах указано, что все, что вы перечислили относится к общедомовому имуществу. Привет УК. Если откажутся, пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. С уважением.

22.08.2017, 12:12

Платить должны вы - как собственник, который несет бремя содержания имущества ст. 210 Гражданского кодекса РФ смотрите

можете посудиться конечно с застройщиком, но думаю - бесполезно.

Ответ Ладыгина неверный - только стояк до первого крана - общее имущество.

22.08.2017, 12:12

Здравствуйте. Не соглашусь, что ответ Ладыгина неверный. Поскольку полотенцесушитель - как раз таки, относится к общедомовому имуществу.

Направляйте письменные претензии в адрес УК и застройщика. Отказ - оспаривайте вс удебном порядке.

Не все то, что находится в квартире - относится к личной собственности. Это-раз.

И не всегда даже за собственное имущество ответственность будет нести собственник. Это - два.

И помните про жалобу в прокуратуру.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.08.2017, 12:33

Данное высказывание не справедливо, поскольку система отопления не всегда может быть отключена в конкретной квартире (если отсутствуют краны, вентиля соответствующие).

22.08.2017, 12:53