Хабаровск, 22.08.2017, 06:43

Защита отца в суде - доказательство отсутствия доставки квитанций и пропущенного платежа

Вопрос №13054132 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2017, 06:43
Представляю в суде отца. Который проживает по другому адресу, но дома рядом. Квитанции на оплату электроэнергии неприносили ни ему ни мне ни в соседний дом. Всего в ауле 4-е частных дома. В суде нужно доказать что нам квитанции неприносили поэтому и был пропущен платеж и оплату произвели в следующем месяце за два сразу. Подскажите могу ли я как представитель в тоже время дать пояснение как житель другого дома об отсутствии доставки нам в соответствии с ч.2 ст 155 жк-плата вносится на основании платежного документа предоставляемого исполнителем потребителю до 1-го числа месяца следующего за расчетным. Жителей у нас мало и как еще доказать что отец не терял квитанций. Т.к. истец заявляет: раз есть квитанции за столь долгий период а этой нет значит ответчик ее потерял. Есть ли какой-то способ доказать отсутствие доставки платежного документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В жк рф четко указано: оплата до 10 го числа по платежным документам предоставляемым физ. лицу исполнителем. Показания мы передаем в РСО они и расчитывают нам плату.

А за точто мы сами писали в квитанциях показания счетчика и сомастоятельно произвели начисления на нас подали иск в суд и взыскивают несуществующие долги. Платим мы наличными через почту. Отец тяжело больной человек после операции на сердце.

22.08.2017, 06:54

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

22.08.2017, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, а вы что ИП что ждёте квитанции? Существуют приборы учёта (счётчики) по которым все и производят оплату. Что не так у вас с отцом?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В жк рф четко указано: оплата до 10 го числа по платежным документам предоставляемым физ. лицу исполнителем. Показания мы передаем в РСО они и расчитывают нам плату.

А за точто мы сами писали в квитанциях показания счетчика и сомастоятельно произвели начисления на нас подали иск в суд и взыскивают несуществующие долги. Платим мы наличными через почту. Отец тяжело больной человек после операции на сердце.

22.08.2017, 06:54

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

22.08.2017, 07:01