Какие права имеет беременная женщина при отказе отца признать отцовство и как он может обезопасить себя от судебных исков?

Здравствуйте! Я нахожусь на третьем месяце беременности и отец ребёнка (мы не в браке) не хочет что бы я подавала в суд на установления отцовства ну и ребёнка признавать не хочет! Он может как то воспрепятствовать что бы я подала в суд или может существует документ которым он может себя обезопасить? Спасибо.
Лучший ответ

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде следует ходатайствовать о назначении экспертизы.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о назначении алиментов.

Спасибо за ответ!

Мария, нет, таких документов нет. А вы когда родите ребенка можете смело обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, Мария! Рассмотрят дело без него, если Вы согласитесь на вынесение заочного решения. Молчание дает возможность предположить, что ответчик согласен или к результату относится безразлично. Препятствовать не сможет! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, а вы у него и не спрашивайте, подадите в суд когда ребёнок родится и установив отцовство по экспертизе ДНК, - на алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам не стоит беспокоиться он ничего не может сделать чтобы Вам как-то воспрепятствовать что бы Вы подали на него в суд. Право на обращение в суд у Вас есть всегда. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Никак не воспрепятствует, это ваше право. А документом таким может быть например то, что он не может иметь детей и т.п, но не стоит обращать внимание на такие документы, окончательное решение все равно вынесет суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Мария, доброго времени суток!

В данном случае нет повода для беспокойства.

Даже при отказе отца ребенка в признании отцовства в органах ЗАГС, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае представления возражений со стороны отца и несогласия с иском, Вы можете заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы, в результате чего суд обяжет ответчика явиться на экспертизу.

Благодарю Вас!