Санкт-Петербург, 23.05.2011, 21:24

Доказательство родства для установления права на землю - первоначальные действия и необходимые документы

Вопрос №1305435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2011, 21:24
Мне необходимо доказать факт родства между мной и моим отцом для устfновления права собственности на землю моего отца после его смерти. В паспорте существует ошибка на одну букву. Скажите пожалуйста, какими должны быть мои первоначальные действия и какие документы необходимо предоставить в суд? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собираете любые документы, подтверждающие факт родства между Вами (письма, свидетельство о Вашем рождении, иные документы), а также прочие доказательства данного факта (включая свидетелей). Составляете заявление об установлении юридического факта родственных отношений. Уплачиваете госпошлину в размере 200 рублей. Квитанцию госпошлины, иск и документы относите в райсуд по месту Вашего жительства. Ждете вызова в суд, являетесь в судебное заседание, излагаете свои доводы и доказательства в их подтверждение, после чего ожидаете решения суда по Вашему заявлению. Все.

23.05.2011, 21:28

Факт родственных отношений возможно установить также и на основании свидетельских показаний, но в данном случае необходимо основывать свои требования, конечно же, и с учетом имеющихся документов. А какие документы имеются и где какие ошибки?

04.06.2011, 20:40

Решать будет суд. Вот и в суде доказывайте путем свидетельских показаний, что при жизни отец называл\считал Вас своей дочерью. Еще как вариант - заявление об установлении юрфакта, что Трифанов, Трифонов ХХХ , ххх года рождения. уроженец ххх является одним и тем же лицом.

04.06.2011, 21:00

Другие "привязки" (точнее, доказательства) в Вашем случае, безусловно, нужны. Это могут быть и свидетельские показания, и письма, и фотоснимки, и иные доказательства, отвечающие требованиям допустимости и относимости. На основании всех представленных Вами доказательств в их совокупности суд и будет устанавливать наличие либо отсутствие родства.

04.06.2011, 21:10

Нет, первоочередными не являются, а могут для суда являться основанием, в связи с которым может быть вынесено положительное решение. Свидетели, которые проживали по соседству, которые могут подвердить, что им известно, что он называл вас дочерью, жили Вы с отцом одной семьей и т.д. У нас подобные ситуации рассматривались в суде и решались в пользу заявителей.

Остальные вопросы - в личку.

04.06.2011, 21:19

Благодарю за быстрый ответ. Можно уточнить. Заявление об установлении юридического факта родственных отношений составляется юристом? И обязательны ли свидетели подтверждающие родство?

23.05.2011, 21:36

Можете составить самостоятельно (с соблюдением всех требований ГПК РФ к данному документу). Можете обратиться к адвокату/юристу, который на платной основе составит Вам данный документ (опережая возможный Ваш следующий вопрос, сразу скажу, что расценки на составление документов индивидуальны).

Свидетели в данном случае желательны, ибо, чем больше с Вашей стороны будет доказательств, тем выше Ваши шансы на успех.

23.05.2011, 21:38

Здравстувйте. Ранее я к вам обращалась с вопросом по установлению родственных прав. Я обращалась к юристу, но он не взялся за написание искового заявления в связи с тем, что подтверждающие доказательства факта родства на фамилию моего отца противоречивы, потому что в разных документах фамилия отца писалась по разному и нужно искать другие привязки. Что вы посоветуете в этом случае? Можно ли составить заявление на основании имеющихся документов? Или попробовать обратиться к другому юристу? Есть ли факт того, что суд не сможет рассмотреть заявление и примет решение не в мою пользу.

Заранее благодарю.

04.06.2011, 18:36

Дело в том, что моя девичья фамилия пишется через букву о (Трифонова), а в свидетельстве о рождении отца фамилия прописана через а (Трифанов), далее в свидетельстве о браке его фамилия уже записана через о, в свидетельстве о смерти уже через а. По остальным документам - из налоговой, страховое свидетельство и др. фамилия пишется то через о, то через а. Поэтому юрист мне сказал, что вполне возможно что это были два человека и нужны другие привязки... неужели на основании некоторых из этих документов нельзя составить исковое заявление?

04.06.2011, 20:52

Благодарю за ответ.

Значит ли это, исходя из ваших слов, что заявления свидетей являются первоочередными и наиболее важными чем всё остальное. И какие свидетели с моей стороны должны присутствовать?

04.06.2011, 21:10