LSN Messenger
Москва, 22.08.2017, 09:37

Спор о статусе телевизора в гражданском деле по снятию с регистрационного учета из муниципального жилья

Вопрос №13054713 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 09:37
Добрый день! Гражданское дело по снятию с регистрационного учета из муниципального жилья. Ответчик не жил в спорной квартире 15 лет, не участвовал и не платил коммуналку, но, в спорной квартире жила его мама (в н.в. умерла) для которой он примерно 3 года назад покупал телевизор. Документы и чек на телевизор у ответчика. Теперь ответчик претендует на спорную квартиру и утверждает, что в ней хранятся его личные вещи, т.е. телевизор. Вопрос: Является ли телевизор личной вещью ответчика? И, если Да, то как можно доказать, что эта вещь куплена им не для себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелей приглашайте, которые подтвердят как то что он съехал, так и то что телевизор был куплен для мамы и она им пользовалась.

22.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, быстрее он докажет, что он покупал для себя и регулярно его смотрел, т.к. он находился в местах общего пользования и мама его тоже смотрела.

Всего хорошего, удачи вам.

22.08.2017, 09:42

Светлана, спасибо за ответ. Небольшое уточнение: телевизор находился и до сих пор находится в комнате, где жила мама. Разве комнаты являются местами общего пользования?

22.08.2017, 10:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Надеюсь, Ваше дело ведет в суде юрист, причем опытный. Много важных нюансов и малейшая ошибка одной из сторон может решить все дело.

2. Надо изложить суду (лучше письменно), что документы на вещь и чек не доказывают ничего, кроме того, что эта вещь приобретена в дату, указанную в чеке в указанной в этом же чеке торговой точке. Все. Данных о покупателе чек не содержит и личность покупателя не доказывает. А если и содержит данные покупателя, то никак не доказывает, что он приобретал вещь для себя, приобретал за свои деньги, что после приобретения не подарил через минуту эту вещь иному лицу. Только чек с оплатой с банковского счета плюс выписка из банка могут доказать личность покупателя. Но не принадлежность вещи ему в настоящее время.

3. Если ответчик попытается сейчас вселяться, привозить вещи, оплачивать коммунальные услуги, надо также изложить суду, что все это уже не имеет никакого юридического значения для настоящего дела, так как совершено после обращения в суд.

Есть еще много особенностей, кстати, более важных. Были подобные дела.

22.08.2017, 11:23

Не все так просто. Если он там не жил это могут подтвердить свидетели. Комнаты не являюстся местами общего пользования. Если человек съехал - это надо доказывать.

22.08.2017, 11:24