LSN Messenger
Брянск, 22.08.2017, 09:58

Проблема с неуплатой алиментов - как решить ситуацию и получить справедливую выплату?

Вопрос №13055034 из г. Брянск
опубликован 22.08.2017, 09:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас бывший муж не платит алименты у него есть еще и старший сын которому 21 год, там долг 347 тысяч, а у меня еще несовершеннолетний и тоже долг 347 тыс. но он через суд. приставов приносит по 1 тыс. рублей через полтора месяца и все.. принес справку что он работает водителем И,П справка на 10000 тысяч... Я так понимаю что он мало того что долг большой а сколько тогда он должен платить алиментов основных на каждый месяц? Как он сказал и суд пристав принусу 500 руб и хватит Вам... мы ходили к нач. суд.приставов она месяц назад мне пообещала разобраться и тишина... только сегодня через месяц я дозвонилась она мне сказала посмотрит дело и скажет что и как... Так есть справка на зарплату и мы тогда как должны получать то?я так понимаю по суд листу нам назначено 1,4 часть от всего заработка но ни этого ни долга я не вижу... Скажите как и что мне делать если нач суд приставов ничего мне не сказала спасиюо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара.

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суде, за таким начальником будете долго ходить. Вообще за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность ст. 157 УК РФ

(исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года).

Судебный пристав содействует возбуждению дела при наличии оснований, которые в данном случае есть, однако пристав бездействует.

22.08.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Что за ерунда ваши приставы вообще не работают пишите на них жалобу их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района Кроме того Вы можете обжаловать такое бездействие приставов в судебном порядке образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

22.08.2017, 10:00

Здравствуйте! Если официальная заработная плата 10 000 р., то с этой зарплаты и будет платиь 1/4 часть на ребенка + задолженность обязан гасить. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

22.08.2017, 10:03

Тамара, добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействия, по другому они работать не хотят. При задолженности по алиментам могут снимать до 70% от дохода, арестовывать имущество, накладывать ограничение на выезд.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 10:27

Спасибо Вам всем огромное! Но я ходила на прием к старшему суд приставу то есть к нач непосредственно нашего суд. пристава я ей все объяснила и она сказала во всем разберется... но слова нач суд приставов такие. ЕСЛИ ДАЖЕ ОН ПЛАТИТ %)) РУБ ЭТО НЕ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО И ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ КУДА ЛИБО... я просто в шоке.

22.08.2017, 10:20

Тамара, обратитесь с ходатайством об ознакомлении с исполнительным производством и на его основании напишите жалобу в прокуратуру. Им там быстро объяснят кто как должен работать и кто кому чего должен.

22.08.2017, 10:29