В наследство осталось двухкомнатная квартира, машина с прицепом, сберкнижка.
Отец умер 6 декабря 2010, я единственный наследник. В наследство осталось двухкомнатная квартира, машина с прицепом, сберкнижка. С чего мне нужно начать оформление наследства? За что и сколько я должна заплатить нотариусу?
Людмила, совсем забыла, Вам еще нужно будет предоставить нотариусу справку с последнего места жительства Вашего отца, в которой должно быть указано, кто был зарегистрирован совместно с умершим и зарегистрирован ли кто-нибудь в настоящий момент.
Здравствуйте, Людмила!
Для офрмления наследства Вам необходимо обратиться в нотариальную контору до истечения шестимесячного срока со дня смерти Вашего отца (т.е. до 6 июня 2011).
Нотариусу Вы должны предоставить следующие документы:
- свидетельство о смерти;
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении; если Вы меняли фамилию, то свидетельство о браке или справку ЗАГСа о подтверждении добрачной фамилии);
- документы, подтверждающие наличие наследственной массы (Свидетельство о регистрации права собственности и технический паспорт на квартиру; ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, и сберкнижку вашего отца - если она не сохранилась, указываете в каком банке был счет).
Все документы предоставляются вместе с ксерокопиями, также предоставляется ксрокопия Вашего паспорта.
Также нужно будет сделать оценку объектов недвижимости (квартиры, машины и прицепа) на момент смерти Вашего отца, т.е. на 6 декабря 2010.
Конкретный тариф сказать не могу, т.к. он будет зависить от суммы оценки объектов недвижимости и остатка денежных средств на сберкнижке умершего.
Наследство нужно принять до 6 июня 2011, чтобы потом не пришлось восстанавливать срок принятия наследства в суде.
Желаю удачи!!!