LSN Messenger
Челябинск, 22.08.2017, 11:30

Как избежать оплаты налога 13% при продаже купленной квартиры?

Вопрос №13055552 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2017, 11:30
Д день! Бабушка, при жизни, оформила дарственную на свою квартиру на моего папу. После смерти папа продал квартиру, отдал деньги мне, и я уже приобрела себе жилье. (сделка купли продажи от 5.06.2017 года) В данный момент купленная квартира мне не нравится, могу ли я ее продать, избежав оплаты налога 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент купленная квартира мне не нравится, могу ли я ее продать, избежав оплаты налога 13%

У Вас обычная купля-продажа, соответственно Вы вправе, если работаете, вернуть 13% от налога, что с Вас удержали при получении зараб платы.

ПРодать квартиру можно без уплаты налога, после 5 лет.

Но если, Вы продадите квартиру за сумму чуть меньше, чем покупали, то никаких налогов платить не придется, так как у Вас будет вычет в размере стоимости затрат на покупку квартиры.

22.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

К сожалению этого сделать не получится, с суммы свыше 1.000.000 руб. вам придётся заплатить 13 % налога

Удачи Вам. Анна Титова.

22.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Поскольку Вы совершаете сделку по продаже до истечения пяти лет, то с суммы превышающей один миллион рублей Вам придётся заплатить 13 % налога.

22.08.2017, 11:41

Спасибо за ответ! А Налог нужно будет оплатить единоразово? И через какое время я смогу продать квартиру, без уплаты Налог?

22.08.2017, 11:38

Если квартира вами была куплена, то сможете продать без оплаты налога через 5 лет, увы

смотрите ст. 220 НК - если продаете за сумму покупки или до 1 млн рублей - налог сейчас платить не придется.

22.08.2017, 11:42

Спасибо за ответ! А Налог нужно будет оплатить единоразово? И через какое время я смогу продать квартиру, без уплаты Налог?

ЗАчем Вам вычет в 1 млн, если Вы можете отнять на 1 млн, а сумму, что потратили на покупку.

22.08.2017, 11:45

Здравствуйте.

Квартира приобреталась по купле-продажи, то для того чтобы не платить налог, нужно подождать 5 лет и только потом продать и не оплачивать налог.

22.08.2017, 11:47