Новосибирск, 22.08.2017, 12:42

Студент подает иск в суд за клевету без указания имени распространителя - доказательство - распечатка из интернета

Вопрос №13056032 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2017, 12:42
О студенте распространялись по просьбе учебной части сведения, порочащие его честь и достоинство и не соответствующие действительности. Имеется подтверждение из интернета. Староста впоследствие сделал признание, что это клевета по просьбе уч.части. На кого подавать иск в суд за клевету, если имя того, по чьей просьбе это делалось, неизвестно? Является ли доказательством распечатка из интернета, тк при вызове в суд распространители могут отказаться от своих слов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если желаете защитить честь и достоинство студента ВУЗа, в котором он учится, необходимо понимать, что распространение самой информации вне стен этого Учебного заведения приведёт подателя иска, т.е. истца к такому моменту действа в гражданском процессе, как замена ненадлежащего ответчика надлежащим. Конечно же Вы можете оставить прежнего ответчика и не менять на надлежащего, но Вам придётся доказывать в суде тот факт, что именно он распространял порочащие сведения в отношении определённого лица.

Как доказывается данный факт? Находите нотариуса, который фиксирует и подтверждает доказательства согласно увиденного на Вашем компьютере. Далее определяетесь с ответчиком.

С уважением

22.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Подавать на конкретного распространителя. По чьей наводке он делал это - совершенно не важно. В отношении учебной части - стоит подать жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но распространитель выполнял приказ учебной части. Остальные продолжили. Какие надо предъявлять доказательства? Признания в интернете действительны? Надо их заверять нотариально? Прокуратура не считает отказ принимать мед справки нарушением,

22.08.2017, 14:37

Здравствуйте. При предъявлении иска о защите чести и достоинства - доказывать необходимо только сам факт распространения действий. И интернет страницы - их лучше заверить нотариально.

Про прокуратуру и медсправки- вообще не понятно, к чему они.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:40