И на последок я узнаю, что этот работник получает деньги у наших
Наталья ознакомившись с Вашей проблемой считаю, что самое простое, что можете пока делать это требовать возбуждения уголовного дела по факту кражи автомобиля и Вашего личного имущества из автомобиля. Так как Вас уже футболят из одного отделения в другое, то можете жаловаться в прокуратуру. Рекомендую написать жалобу на бездействия сотрудников ОВД через интернет направить ее в Прокуратуру и в МВД найдите сайт Городского УВД, потом копию в МВД. Рекомендую даже сделать не жалобу, а письмо с изложением ситуации в котором указать, что Вам КАЖЕТСЯ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ НАРУШАЮТ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЩЕМЛЯЮТ ВАШИ ПРАВА НА ЗАЩИТУ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О НЕЖАЛАНИИ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
Наталья в Вашем вопросе я как юрист вижу ряд самостоятельных вопросов, которые должны решаться отдельно:
1. Увольнение сотрудника. Дать заключение о правомерности увольнения не готов, так как не видел документов. При увольнении необходимо оформить документы в соответствии с действующим законодательством Вы как работодатель обязаны провести расчет с работником, а он должен вернуть все что получил от Вас. Размер заработной платы должен быть указан в Договоре, заключенном с работником, поэтому тут не нужно спрашивать, а нужно читать.
2. Не надлежащие выполнение работником своих обязанностей во время работы. Все эти вопросы решаются до увольнения.
3. Вопрос о том, что Заказчик рассчитались наличными в нарушение условий Договора в результате чего вы не получили своих денег. Этот вопрос решается в судебном порядке. Оценить данную ситуацию без копий документов не представляется возможным.
4.Отсутствие документов на машину. Если Вы нашли машину, но у Вас сейчас на нее нет документов, тогда возможно самое простое это получить их копии в ГИБДД.
Теоретически вы можете забрать автомобиль через суд. Подав иск об истребовании имущества из чужого владения. Но надо понимать, что любой суд это время которое Вам нужно потратить от нескольких месяцев до нескольких лет.
Поэтому самое эффективное это решение проблемы вне правового поля. Возможно неофициально Вам смогут помочь сотрудники ОВД если будут надлежащим образом мотивированы, а так же возможно есть иные лица которые решат данную проблему более эффективно.