Киров, 22.08.2017, 14:36

Возможность взыскания штрафа за отказ от тура в данной ситуации

Вопрос №13056769 из г. Киров
опубликован 22.08.2017, 14:36
Вправе ли т/о взыскать штраф за отказ от тура? Планировали тур в Прагу с 10.09.2017. сегодня от туры вынуждены были отказаться, так ака не успеваем сделать визы (смена прописки, паспорт отдадут только 29.09.17) Договор не заключали, но перевела предоплату. Т/о выствил штраф 209 евро за то, что Туроператор полностью оплатил по Вашей заявке билеты и отель + ближ. Даты вылета. Более того, уже после моего отказа от тура, отказываются возвращать аванс, без моего согласия оплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от тура могут заставить оплатить фактические документально подтвержденные расходы, связанные с услугой, ст.32 закона о защите прав потребителей.

22.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Читайте условия Вашего договора с туроператором. В нем все ясно указано. Без договора тяжело Вам что-то советовать. Надо знать условия договора.

22.08.2017, 14:39

Светлана, добрый день. Подписывали Вы какие-либо документы? Если договор не заключался, то подписание некоторых документов может приравниваться к заключению договора.

Готова Вам помочь. Расходы должны быть ими обоснованы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

22.08.2017, 14:43

Договор не заключался, есть только электронная переписка с тур. оператором и мой аванс.

22.08.2017, 14:45

Вы заплатили деньги, что есть подтверждением заключения договора. Электронная переписка также может служить доказательством. Ст.55, 56 ГПК РФ. Удачи Вам.

22.08.2017, 14:49