Отказ от тура - возможность возврата денег и правомерность задатка в предварительном договоре
Есть предварительный договор, где прописано, что в срок не позднее 07 сентября стороны обязуются заключить договор. 07.09.2012 я от тура отказалась (были опасения что не дадут во время визу). стоимость тура всего 60 тыс. руб. мной оплачено 27 тыс. рублей. Туроператор сообщил, что отель и билеты обратно реализованы, а билеты туда не проданы. Фактически понесенные расходы составляют 380 евро. Турагенство отказывается возвращать всю предоплату. В предвар. Договоре прописан задаток 12 тыс. рублей. И есть пункт, что в случае отказа от договора задаток не возвращается. Правы ли они. Кроме того, по Воздушному кодексу в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до отлета возмещается полная стоимость билета.
Лучший ответ
Вариант один. Обращение в суд с заявлением в порядке Закона о защите прав потребителей о признании договора расторгнутым и взыскания денежных средств по договору об оказании туристических услуг.
Здравствуйте.
Деньги возможно вернуть только в судебном порядке.