LSN Messenger
Астрахань, 22.08.2017, 17:58

Принудительное исполнение обязанностей фармацевта в аптеке поликлиники - правовые аспекты и возможные последствия отказа

Вопрос №13057974 из г. Астрахань
опубликован 22.08.2017, 17:58
Я фармацевт в аптеке поликлиники. Зав аптекой идет в отпуск на месяц, а затем на месяц на учебу. Меня заставляют принять числящееся на ней имущество и исполнять обязанности. Я не хочу. Могут ли меня принудить это сделать? И как могут наказать за отказ? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если работа не входит в Ваши должностные обязанности можете отказаться или требовать дополнительной оплаты.

22.08.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Принудить вас никто не может, но могут добавить обязанность в должностную инструкцию. Или заключить дополнительные соглашения по выполнению работ.

23.08.2017, 07:54

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

25.08.2017, 17:31

На каком основании могут поменять мою должностную инструкцию? Ведь сейчас уже инструкция есть и в ней нет пункта, что я должна замещать зав аптекой. Это и будет принуждение? Разве нет?

25.08.2017, 17:28

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

25.08.2017, 17:31

Здравствуйте. В должностной инструкции по основному месту работу не предусматриваются дополнительные обязанности работника по замещаемой или совмещаемой должности. Все дополнительные обязанности указываются в соглашении на совмещение должностей.

25.08.2017, 18:00