Как поступить в случае предъявления требования по 192 ТК РФ без задокументированных указаний и акта работы в РЖД?

Вопрос №13058019 из г. Киров
опубликован 22.08.2017, 18:06
Добрый день. По существу следующее: 16 июня шёл дождь в городе К. Дочь с супругой промокли по пути из больницы. 17 го июня вечером к 19 ти мне на работу. Сообщение-дочь температурит. Ни куда на работу не позвонить-баланс-59 руб. Пока в аптеку. Задержался на 1 час. Ответственный требовал объяснение за задержку. Ему я пояснил, что ребёнок болеет. За меня на работу придёт другой сотрудник. Ни чего не писал, не подписывал. Был на больничном. По выходу они пред'являют 192 ТК РФ. Предлагают по соглашению писать заявление. Нет ни приказов, ни чего. Какой то Акт, в глаза который я не видел. ? Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. PS: Работаю в РЖД.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации Вы не имеете права не давать никаких объяснений, однако для вас лучше всё-таки дать пояснения по существу дела. Поскольку у вас есть уважительная причина. Ну а если уволят, то можете попробовать восстановиться в судебном порядке.

22.08.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

К сожалению, баланс 59 руб - это не оправдание. Но болезнь дочери - это аргумент, который Вы должны использовать. Иначе Вас действительно уволят за прогул. Объяснения Вы, конечно, давать не обязаны, но в данной ситуации уклоняться от объяснений не стоит. Справки из больницы или хотя бы справку о вызове врача или скорой на дом приложите к объяснению вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.

23.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть взять у оператора связи распечатки о совершенных звонках. О балансе на счёту, на телефоне. Копии страниц медкарты дет. больницы и т. п. Копии чеков из аптеки...

22.08.2017, 19:06

Вы можете использовать любые документы и доказательства, в том числе и распечатке детализации телефонных звонков в больницу и копии мед. документов.

22.08.2017, 19:36