LSN Messenger
Москва, 22.08.2017, 18:59

Недостаток присмотра родителей может привести к опасным последствиям для детей в парке

Вопрос №13058134 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 18:59
Я вечерами катаюсь на велосипеде. Родители за детьми совершенно не смотрят, что мне грозит, если я собью ребенка в парке, за которым не уследили родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от обстоятельств столкновения, имелась ли объективная возможность избежать столкновения, последствий столкновения и иных существенных обстоятельств. От отказа в возбуждении уголовного дела до возбуждения уголовного дела по статье 268 УК РФ.

22.08.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Это зависит от степени тяжести причиненного вреда. Может грозить даже уголовную ответственность. Советую быть поосторожнее

22.08.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Нужно смотреть кто будет признан виновником, ситуации разные бывают, но если вина будет Вашей, то в зависимости от последствий, но могут взыскать причиненный ущерб.

22.08.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Грозит, как минимум, возмещение материального и морального вреда, а далее зависит от травм ребенка, смотря как сбить так и уголовная ответственность может быть.

22.08.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае Вам грозит как минимум, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, а как максимум, уголовная ответственность.

22.08.2017, 19:41

Добрый день, Саша! Если вы управляете велосипедом, то не надо винить в этом родителей. Вы что хотите всю вину за ваши действия повесить на родителей? А когда вы научитесь отвечать за свои поступки? Или вы считаете, что вам все дозволено? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.08.2017, 20:06

Допустим ситуация. Впереди меня идут родители и ребенок, и в момент опережения их ребенок вдруг срывается мне под колеса.

22.08.2017, 19:28

В данном случае, несмотря на безусловную виновность родителей это не снимает с Вас ответственности, и она будет тем больше, чем серьезнее будут повреждения.

22.08.2017, 19:43

Доброго времени суток. За казус тоже предусмотрена ответственность. Поэтому нужно быть внимательнее когда собираетесь обгонять идущую семью с ребенком.

22.08.2017, 19:46

Вдруг и срывается это не термин, в парке есть дорожки пешеходные и велосипедные поэтому вы уж определитесь с тем соответствуют ли ваши действия пдд.

22.08.2017, 19:47

Согласно п. 24.6 ПДД, если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Так что если видите родителей или иных лиц с ребенком и намереваетесь совершить обгон - лучше сделать это, спешившись, в этом случае ответственность будет исключена. В противном случае - до уголовной ответственности по статье 268 УК РФ, обвинительная практика по ней в отношении велосипедистов, попадающих в подобные ситуации, вполне себе наработана. Особенно если наезд произойдет при движении в светлое время суток, в ясную погоду без осадков и по сухому асфальтовому покрытию.

22.08.2017, 19:48